Kontakt

Bitte beachten:
Um die Ansteckungsgefahr für alle Beteiligten so gering wie möglich zu halten und die Ausbreitung des Corona-Virus zu verlangsamen, arbeiten ab sofort sowohl alle Lehrenden als auch alle Mitarbeiter*innen der Abteilung Musikwissenschaft im 'home office' und sind dort zu den üblichen Geschäftszeiten ausschließlich per E-Mail erreichbar.

Sämtliche Sprechstunden der einzelnen Lehrenden, des Studienbüros, des Prüfungsamts Kunstgeschichte & Musikwissenschaft sowie der Studienfachberatung werden (nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail) ab sofort nur noch telefonisch durchgeführt.

Das Sekretariat der Abteilung Musikwissenschaft ist vorübergehend ausschließlich per Mail erreichbar!

Adresse

Besucheradresse
Institut für Kunstgeschichte und Musikwissenschaft
Abteilung Musikwissenschaft
Jakob-Welder-Weg 18 (Philosophicum, Vorgebäude)
55128 Mainz
Postadresse
Johannes Gutenberg-Universität
FB 07 Geschichts- und Kulturwissenschaften
Institut für Kunstgeschichte und Musikwissenschaft
Abteilung Musikwissenschaft
55099 Mainz

Leitung

Prof. Dr. Klaus Pietschmann

Sekretariat

Gabriele Maurer

Telefon: (06131) 39-22259
Telefax: (06131) 39-22993
E-Mail: gmaurer@uni-mainz.de

Öffnungszeiten:

  • Montag bis Freitag 10.00-11.30
  • Dienstag 14.00-15.30

Studienfachberatung

Dr. Thorsten Hindrichs M.A.

Telefon: (06131) 39-20096
Sprechstunde: Dienstag, 14-16 Uhr
E-Mail: hindrichs@mail.uni-mainz.de

  • Allgemeine Studienfachberatung
  • Beauftragter für Schulmusik

Vertrauensdozent für ausländische Studierende:
Prof. Dr. Axel Beer

Telefon: (06131) 39-22899
Sprechstunde: nach Vereinbarung
E-Mail: axelbeer@uni-mainz.de

Prüfungsmanagement

Martin Reihl M.A.

Sprechzeiten: Montag und Dienstag 15-17.30 Uhr sowie nach Vereinbarung
Telefon: (06131) 39-32261
E-Mail: mreihl@uni-mainz.de und Studienbuero-kunstgeschichte@uni-mainz.de

Georg Forster-Gebäude, Zimmer 01-204
Jakob-Welder-Weg 12
55128 Mainz

Internationales Studienmanagement

Für Beratung rund um Auslandsaufenthalte im Fach Musikwissenschaft steht Helena Schuh zur Verfügung ((heschuh@uni-mainz.de), Telefon: (06131) 39-38392, Sprechstunde nach Vereinbarung).

Die projekteigene Webseite mit Informationen rund um das Thema studienbezogene Auslandsaufenthalte finden Sie unter www.kami.uni-mainz.de

Bibliothek

Ulrike Krell

Telefon: (06131) 39-24171
E-Mail: krell@ub.uni-mainz.de